$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия может выйти из Европейской конвенции по правам человека – СМИ

Россия может выйти из Европейской конвенции по правам человека – СМИ Россия может покинуть Совет Европы
Фото: ЕРА

Кремль может денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека, если Европейский суд по правам человека не скорректирует свою политику принятия "антироссийских" решений, сообщает "РИА Новости".

Россия может выйти из Европейской конвенции по правам человека и прекратить сотрудничество с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает агентство "РИА Новости" со ссылкой на собственные источники.

По словам инсайдеров, Кремль может пойти на такой шаг, если ЕСПЧ не скорректирует свою политику принятия "антироссийских" решений. Это приведет и к прекращению членства России в Совете Европы.

Собеседники агентства в профильных ведомствах утверждают, что ЕСПЧ не учитывает "особенности российской правовой системы и нормы международного права".

"РИА Новости" отмечает, что поскольку у российской делегации нет права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы, судьи избираются без ее участия. По словам источников, это ставит под вопрос "легитимность" их избрания и принятых ими решений.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы

23 января после заседания специального комитета ПАСЕ его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

13 февраля Совет Государственной думы РФ не утвердил выплату взноса России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре 2018 года.