$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия может остановить поставки сжиженного газа в Украину – СМИ

Россия может остановить поставки сжиженного газа в Украину – СМИ На сегодня стоимость оптовых партий сжиженного газа выросла на 9,4 тыс. грн  до 21,4 тыс. грн за тонну
Фото: EPA

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю РФ в ближайшие дни уведомит российских экспортеров сжиженного газа о прекращении поставок этого вида топлива в Украину, сообщает OilNews со ссылкой на источники. 

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России может остановить экспортные поставки сжиженного газа из РФ в Украину, сообщает OilNews со ссылкой на свои источники среди российских поставщиков сжиженного газа.

"Решение, аналогичное с прекращением поставок ДТ в Украину, в ближайшие дни должно быть представлено российским экспортерам сжиженного газа. Причины введения и термины действия ограничений пока не известны", – отмечают источники.

Издание отмечает, что на долю РФ приходится 51% всего наполнения украинского рынка сжиженным газом. В то же время с июля наблюдается существенный дефицит ресурса на украинском рынке, вызванный перебоями в поставках сжиженного газа из РФ. Из-за этого украинские операторы в августе поставляли его из Литвы и Италии.

На сегодня стоимость оптовых партий сжиженного газа выросла на на 9,4 тыс. грн – до 21,4 тыс. грн за тонну.

По мнению одного из операторов украинского рынка, прекращение поставок российского ресурса вызовет дополнительный рост цен на сжиженный газ.

9 сентября советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России аннулировала заключения, выданные на поставку нефтепродуктов в Украину.

"Транснефть" является российской транспортной монополией, оператором магистральных нефтепроводов России. Ее штаб-квартира находится в Москве. Компания транспортирует 93% добываемой в России нефти.