$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия и Уругвай заявили, что не будут первыми размещать оружие в космосе

Россия и Уругвай заявили, что не будут первыми размещать оружие в космосе Россия и Уругвай пообещали первыми не размещать оружие в космосе
Фото: ЕРА

Российская Федерация и Уругвай сделали совместное заявление о предупреждении гонки вооружений в космическом пространстве и призвали последовать их примеру.

Российская Федерация и Восточная Республика Уругвай сделали совместное заявление о предупреждении гонки вооружений в космическом пространстве, призвав другие страны не размещать вооружения в космосе.

Соответствующий документ опубликовал российский МИД.

Авторы обращения отметили, что космическая деятельность является важным фактором социально-экономического и научно-технического развития государств, а человечество заинтересовано в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

Россия и Уругвай выразили озабоченность возможностью гонки вооружений в космическом пространстве и его превращения в арену военной конфронтации и заявили, что приложат усилия, чтобы этого не допустить.

"Российская Федерация и Восточная Республика Уругвай не будут первыми размещать в космическом пространстве оружие любого вида и призывают государства, обладающие космическим потенциалом, последовать этому примеру с тем, чтобы оружие в космосе никогда не появилось", – говорится в заявлении, подписанном в Москве.

Экономика Уругвая ориентирована на экспорт продукции животноводства, в меньшей степени  сельского хозяйства и рыболовства. При этом в сельском хозяйстве занято 9% работающих, в промышленности – 15%, в сфере обслуживания – 76%. Численность населения Уругвая  3,5 млн.