$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российские банки хотят обязать передавать ФСБ и МВД биометрические данные своих клиентов – СМИ

Российские банки хотят обязать передавать ФСБ и МВД биометрические данные своих клиентов – СМИ "Ростелеком", который должен стать оператором новой системы, обяжут сотрудничать с правоохранителями
Фото: pexels.com

В России планируют создать систему удаленной идентификации для клиентов кредитных организаций. В обмен на доступ к онлайн-услугам россиянам будет необходимо предоставить свои биометрические данные. Их без согласия пользователя смогут получать МВД РФ и ФСБ, пишут "Ведомости" со ссылкой на законопроект, который во втором чтении одобрила Государственная дума.

Министерство внутренних дел РФ и Федеральная служба безопасности могут получить доступ к биометрическим данным клиентов российских банков, пишут "Ведомости".

15 декабря Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о создании системы удаленной идентификации для кредитных организаций.

Предполагается, что клиент будет предоставлять в отделение банка паспорт, а дальше на видео снимут его лицо и запишут голос. Эти данные будут храниться в биометрической системе, а пользователь сможет обратиться за онлайн-услугой любого банка на специальном государственном портале, введя логин и пароль учетной записи, подтверждающий код из SMS, а также передать данные голоса и лица для сверки с системой.

Оператором системы должен стать "Ростелеком", который обяжут передавать информацию о гражданах правоохранителям. Получать согласие россиян для этого не потребуется.

Президент Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин считает, что биометрические данные в обмен на онлайн-доступ к услугам – неравнозначная плата и велика вероятность утечки: "Считайте, что они скоро будут у всех".

По его словам, в России не стоит остро проблема доступности финансовых услуг и лучше обратиться в банк и не делиться данными – сложно предсказать, кто и как будет их использовать.