$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россельхознадзор сообщил об уничтожении почти 9000 тонн санкционной продукции

Россельхознадзор сообщил об уничтожении почти 9000 тонн санкционной продукции В РФ подсчитали количество уничтоженных продуктов
Фото: EPA

В федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ подсчитали объем уничтоженных продуктов.

В общей сложности в России уничтожено 8872 тонны продукции, ввезенной из стран, которые подпали под российское продовольственное эмбарго. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Федеральное ведомство по ветеринарному и фитосанитарному надзору России подсчитало, что больше всего выявлено и уничтожено продукции растительного происхождения – 8546 тонн. Продукции животноводства уничтожено 326 тонн.

Всего за период действия санкций задержано 8692 тонны растительной и 389 тонн животной продукции, которая признана контрабандой.

После аннексии Крыма РФ и начала боевых действий на Донбассе весной 2014 года Европейский союз в несколько этапов ввел экономические санкции против России. В ответ с 7 августа 2014 года в РФ было введено продовольственное эмбарго в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн.

С 2016 года Россия отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и также ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.