$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске посещения украинского Мариуполя из-за кишечных инфекций

Роспотребнадзор предупредил россиян о риске посещения украинского Мариуполя из-за кишечных инфекций Большинство из заболевших кишечными инфекциями в Мариуполе – дети
Фото: pixabay.com

34,6% пострадавших от кишечных инфекций в Мариуполе купались в море. Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок россиян в Украину.

В Мариуполе зарегистрировано повышение заболеваемости кишечными инфекциями, сообщает 16 июля пресс-служба Мариупольского горсовета со ссылкой на мариупольский филиал Главного управления Донецкого областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что с 6-го по 12 июля был зарегистрирован 81 случай кишечной инфекции.

"Данный уровень заболеваемости практически остается на уровне прошлой недели, но превышает среднемноголетний показатель на 10,8% и выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2017 года на 44,1%... Из числа заболевших 61,7% – дети. Большинство из них в возрасте от одного до девяти лет (36 человек). Среди взрослых в основном болеет неработающее население... По результатам опроса больных, купались в море 28 человек – 34,6%. В том числе в районе гостиницы "Турист" – девять человек, за пределами Мариуполя – восемь человек. У 14 больных (17,3%) предсказуемым фактором передачи инфекции послужила домашняя кулинария с нарушением технологии приготовления, условий и сроков ее хранения. В 10 случаях (12,4%) – яйцо куриное сырое и недостаточно термически обработанное", – сказано в сообщении.

21 июля пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзора) заявила, что в Мариуполе "продолжается эпидемиологическое неблагополучие по острым кишечным инфекциям".

Подчеркивается, что "в начале июля лабораторным центром регистрировались нестандартные исследования морской воды по микробиологическим показателям". Отмечено, что в городской черте якобы есть ряд несанкционированных стоков канализации, которые не устраняются в связи с отсутствием необходимой техники.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок в этот украинский город.