$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Роскосмос" с 2019 года откажется от ракет-носителей с украинской системой управления

"Роскосмос" с 2019 года откажется от ракет-носителей с украинской системой управления

Ракеты-носители с системой управления украинского производства заменят на "Союз-2.1а" с системой управления российского производства


Фото: EPA

Отказ от ракет-носителей с украинскими системами управления обусловлен их технологическим устареванием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

С 2019 года российская госкорпорация "Роскосмос" откажется от ракет-носителей с украинской системой управления при запуске пилотируемых кораблей на Международную космическую станцию (МКС), сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник на космодроме "Байконур".

Отмечается, что вместо них будут использовать ракеты-носители "Союз-2.1а" с системой управления российского производства. По словам источника, замена производится в плановом порядке в рамках отказа от "морально устаревших аналоговых систем управления на цифровые".

Собеседник агентства подчеркнул, что "политика здесь ни при чем".

В сообщении говорится, что освободившиеся в результате перехода на "Союз-2.1а" ракеты-носители "Союз-ФГ" могут быть использованы в 2018 году для запуска части грузовых кораблей "Прогресс".