$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Роскосмос" арендовал для полета на неудачный запуск "Союза" бизнес-джет за 9 млн рублей

"Роскосмос" арендовал для полета на неудачный запуск "Союза" бизнес-джет за 9 млн рублей Чтобы наблюдать за пуском "Союза", "Роскосмос" арендовал бизнес-джет
Фото: ЕРА

Делегацию "Роскосмоса" из 12 человек на космодром "Восточный" доставил бизнес-джет Gulfstream Aerospace GV-SP (G550).

"Роскосмос" арендовал для полета на космодром "Восточный", где неудачно запустили ракету "Союз", бизнес-джет, потратив на это 9 млн рублей (около 4,14 млн грн по курсу Нацбанка). Как свидетельствует российский сайт госзакупок, закупка прошла без конкурса – у единственного поставщика.

В космическом ведомстве объяснили аренду самолета "срочной потребностью" в продукции.

Самолет предоставила авиакомпания EastUnion.

В техническом задании, размещенном на странице закупки, указано, что самолет должен доставить делегацию "Роскосмоса" на космодром "Восточный" в Благовещенск для "участия в подготовке и проведении запуска космического аппарата "Метеор-М". В делегацию вошло 12 человек. На следующий после запуска день самолет должен был вернуть их в Москву. 

Согласно условиям договора, класс воздушного судна должен быть не ниже Large. Указан также конкретный самолет – Gulfstream Aerospace GV-SP (G550) с регистрационным номером N550PM.

"Русская служба ВВС" отмечает, что в Роскосмосе на их запрос по этому поводу не ответили. Указано также, что самолеты подобного класса используют миллиардеры и лидеры государств.

28 ноября ракета-носитель стартовала с российского космодрома "Восточный". Она должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М", однако связь со спутником установить не удалось. По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

Из-за неудачи с последним запуском следующий пуск с космодрома "Восточный" могут перенести на 2018 год.