$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Роскомнадзор создал подразделение для блокировки VPN-сервисов

Роскомнадзор создал подразделение для блокировки VPN-сервисов В ноябре в России начнут блокировать анонимайзеры и VPN-сервисы
Фото: rkn.gov.ru

Предприятие "Главный радиочастотный центр", находящееся под управлением Роскомнадзора, создало департамент для изучения возможности блокировки различных интернет-сервисов. Об этом 6 октября "Известиям" сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По его словам, новое подразделение проводит исследования и эксперименты по ограничению доступа к анонимайзерам. Также департамент изучает поведение "нарушителей, пытающихся обойти блокировки и нарушить логику действия системы блокировок".

Таким образом Роскомнадзор готовится ко вступлению в силу ряда законов о регулировании интернета, уточнил глава надзорного ведомства.

В июле закон о блокировке в России анонимайзеров и VPN-сервисов подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно документу, Роскомнадзор получает право блокировать сервисы, которые предоставляют доступ к уже заблокированным сайтам. Выявлять нарушителей будут Федеральная служба безопасности и министерство внутренних дел России.

Закон вступит в силу в ноябре этого года.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила этот закон, писало "Радио Свобода".

Россия, согласно докладу правозащитной организации Freedom House за 2016 год, является одной из 20 стран с "несвободным интернетом".