$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Роскомнадзор решил пока не блокировать Twitter и YouTube из-за "Открытой России"

Роскомнадзор решил пока не блокировать Twitter и YouTube из-за "Открытой России" Роскомнадзор пока не будет блокировать в РФ Twitter
Фото: ЕРА

13 декабря стало известно, что Роскомнадзор потребовал от социальной сети Twitter в течение суток заблокировать аккаунт российского оппозиционного движения "Открытая Россия". 14 декабря в ведомстве заявили, что рассчитывают добиться выполнения требований российского законодательства путем диалога.

Роскомнадзор планирует добиться удаления аккаунтов российского оппозиционного движения "Открытая Россия" в социальной сети Twitter и на видеохостинге YouTube путем диалога, сообщил РБК представитель ведомства.

Собеседник издания отметил, что пока идут переговоры, эти ресурсы не будут блокировать.

12 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт движения "Открытая Россия". Он был внесен в реестр сайтов, которые содержат "призывы к массовым беспорядкам".

13 декабря стало известно, что Роскомнадзор потребовал от соцсети Twitter в течение суток заблокировать аккаунт "Открытой России"По мнению Генпрокуратуры РФ, на странице движения содержатся призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях. Кроме того, ведомство якобы нашло там материалы иностранной неправительственной организации, которая признана нежелательной в России.

14 декабря "Открытая Россия" сообщила, что предписание Роскомнадзора о блокировке аккаунта движения получил и видеохостинг YouTube. 

"Открытая Россия" была основана в 2001 году. В 2006-м организация прекратила деятельность после ареста всех счетов, но возобновила работу в ноябре 2016 года.