$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Роскомнадзор пригрозил заблокировать в РФ Twitter, если не будет удален аккаунт "Открытой России"

Роскомнадзор пригрозил заблокировать в РФ Twitter, если не будет удален аккаунт "Открытой России" В "Открытой России" заявили, что аккаунт движения в Twitter не распространяет никакой информации с нарушением закона
Фото: ЕРА

Роскомнадзор потребовал от социальной сети Twitter в течение суток заблокировать аккаунт российского оппозиционного движения "Открытая Россия".

Роскомнадзор предупредил социальную сеть Twitter о блокировании по всей территории РФ в случае, если в течение суток из сети не будет удален аккаунт оппозиционного движения "Открытая Россия". Об этом говорится в уведомлении Роскомнадзора к Twitter, которое опубликовала "Открытая Россия".

"На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 №27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации", – говорится в уведомлении.

По мнению Генпрокуратуры, на странице "Открытой России" содержатся призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях. Кроме того, ведомство якобы нашло там материалы иностранной неправительственной организации, которая признана нежелательной в России.

"В ответном письме мы сообщили, что аккаунт "Открытой России" в Twitter не распространяет никакой информации с нарушением закона и что мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова. Напоминаем, что сайт "Открытой России" и российского движения "Открытая Россия" не имеют отношения к зарубежным организациям, признанным нежелательными на территории России", – говорится в сообщении движения.

12 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт движения "Открытая Россия". Он был внесен в реестр сайтов, которые содержат "призывы к массовым беспорядкам".

В ноябре Госдума приняла закон, позволяющий Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры РФ незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

"Открытая Россия" была основана в 2001 году. В 2006-м организация прекратила деятельность после ареста всех счетов, но возобновила работу в ноябре 2016 года.