$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Президент Roshen подтвердил торговлю с Приднестровьем в обход Молдовы

Президент Roshen подтвердил торговлю с Приднестровьем в обход Молдовы В корпорации Roshen признали, что ведут торговлю с непризнанным Приднестровьем
Фото: ЕРА

Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что не только украинская компания торгует с самопровозглашенным Приднестровьем.

Кондитерская корпорация Roshen ведет торговлю с самопровозглашенной Приднестровской республикой без таможенного контроля Молдовы. Об этом заявил президент корпорации Вячеслав Москалевский в интервью "Радіо Свобода".

Молдавское издание RISE Moldova писало, что на фоне ограничений на торговлю с оккупированными Донбассом и Крымом, введенными официальным Киевом, украинские компании зарабатывают на экспорте в Приднестровье – сепаратистском регионе на востоке Молдовы.

Среди крупнейших поставщиков товаров в Приднестровье издание назвало украинские представительства мировых брендов Coca-Cola, Nestle и принадлежащую президенту Украины Петру Порошенко компанию Roshen. Их основной бизнес-партнер – приднестровское ООО “Шериф” предпринимателя Виктора Гушана.

Президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский признал сотрудничество с “Шерифом“.

“Ну да, торгуем, конечно. И не только мы. Дело в том, что мы торгуем с ними как с резидентами Молдовы, понимаете?” – сказал он.

На замечание, что Приднестровье – это сепаратистский регион, он ответил: “Вообще-то, ну о том, что он сепаратистский, мне же не известно. Это же уже 10 или 20 лет происходит“.

“На самом деле мы отправляем этот товар в Молдову, а значит, в Тирасполь. То, что в Молдове сейчас обдумывают, как существует в Молдове Приднестровье, это для меня вопрос, понимаете? Я же не один такой. Это же сейчас только молдаване схватились, а так эта практика существует уже лет 20”, – заявил президент корпорации Roshen.

Москалевский заверил, что этот бизнес “прозрачен” и у него “есть все таможенные декларации“.

Комментируя информацию, что товар из Украины отправляли прямо в Приднестровье, в обход таможенного контроля Молдовы, он заявил, что “на границе Молдовы и Украины в районе Приднестровья не стоят молдавские пограничники“.

“Почему они не стоят – это отдельный вопрос. Могу сказать, что я достаточно долго ездил в Кишинев, и когда вы едете в Кишинев из Украины, вы едете по трассе Полтава – Кишинев, проезжая через Приднестровье. То есть для того, чтобы попасть в Молдову, нужно проехать через Приднестровье“, – сказал Москалевский.

16 феврля компании Roshen в комментарии "Громадському" завили, что не реализуют продукцию на территории Приднестровья и не сотрудничают с сетью супермаркетов “Шериф“. В компании Coca-Cola также опровергли информацию, приведенную в расследовании молдавских журналистов.

Приднестровье объявило о суверенитете в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

17 июля 2017 года Порошенко вместе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом открыли совместный украинско-молдавский пункт таможенного и пограничного контроля. Во время совместного брифинга Порошенко заявил, что Украина готова способствовать возобновлению территориальной целостности и суверенитета Молдовы.