$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рогозин заявил о подготовке адресных санкций в ответ на запрет полета через Румынию

Рогозин заявил о подготовке адресных санкций в ответ на запрет полета через Румынию Рогозин: Санкции будут выверенными и очень адресными
Фото: Dmitry Rogozin / Facebook

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил о намерении выяснить, кто конкретно стоял за решением не пропустить его самолет в Румынию в Кишиневе, Бухаресте, Будапеште и Брюсселе.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в эфире телеканала "Россия 24", что РФ выяснит, кто стоял за решением запретить пролет самолета с ним через Румынию.

"Мы точно установим, кто стоял за этими решениями в Кишиневе, Бухаресте, Будапеште, Брюсселе", – заявил Рогозин.

По его словам, "санкции будут выверенными и очень адресными".

29 июля воздушное судно авиакомпании S7 с Рогозиным, которое направлялось в Молдову, не пропустили власти Венгрии и Румынии

"Регулярному рейсу S7-157 по маршруту Москва – Кишинев было запрещено вхождение в воздушное пространство Румынии службой организации воздушного движения под предлогом нахождения на борту "санкционной персоны", – сообщила пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина.

Рогозин заявил, что румынские власти подвергли опасности жизни пассажиров самолета, добавив: "Ждите ответа, гады".

25 июля президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что вице-премьер РФ прилетит в Кишинев в пятницу, 28 июля, а в субботу они отправятся в непризнанную республику Приднестровье.

Рогозин планировал прибыть в Молдову на военном самолете, однако власти страны отвергли эту идею. В ответ политик заявил, что готов попасть в Молдову на вертолете или мотоцикле.

Вице-премьер РФ внесен в санкционный список ЕС в связи с событиями в Украине. В Украине он тоже объявлен персоной нон грата.