$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Родственники жертв крушения MH17 требуют возобновить поиски останков погибших

Родственники жертв крушения MH17 требуют возобновить поиски останков погибших Родственники считают, что если голландский журналист смог обнаружить на месте крушения кость, значит, не все останки еще найдены
Фото: EPA

Разговор на тему поисков погибших в авиакатастрофе Boeing 777, осуществлявшего рейс MH17 и потерпевшего крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области, возобновился после того, как прокуратура Нидерландов подтвердила, что кость, найденная голландским журналистом Михелем Спеккерсом на Донбассе, принадлежит одной из жертв катастрофы.

Родственники жертв крушения MH17 требуют возобновить поиски останков погибших, сообщает "Немецкая волна". 

Они считают, что если голландский журналист смог обнаружить на месте крушения кость, значит, не все останки еще найдены. 

Такую позицию 14 января обнародовал президент фонда жертв катастрофы рейса MH17 Эверт ван Зейтвелд, который потерял в крушении сына, дочь и родителей жены. Он подчеркнул, что родственники погибших не хотят, чтобы там оставались человеческие останки.

Разговор на эту тему возобновился после того, как прокуратура Нидерландов подтвердила, что кость, найденная голландским журналистом Михелем Спеккерсом на Донбассе, принадлежит одной из жертв катастрофы.

Когда журналист был в Донецкой области, местные жители сообщили ему, что на месте крушения до сих пор лежат обломки самолета. Он отправился в район катастрофы и обнаружил человеческую кость.

Ван Зейтвелд отметил, что находка голландского журналиста "вновь открыла еще не зажившие раны".

7 января голландская полиция задержала в аэропорту Амстердама двух граждан Нидерландов – Стефана Бэка и Мишеля Спеккерса. Бэк и Спеккерс провели две недели в оккупированной пророссийскими боевиками части Луганской и Донецкой областей. Бэк утверждает, что проводил с коллегой расследование о крушении рейса MH17 на Донбассе.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года Международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования обстоятельств крушения. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета "Бук" вернули в РФ. При этом комиссия заявила, что данные о причастности к катастрофе России как государства пока не выявлены.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила следователей в предвзятости и политической мотивированности. Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что доказательств вины Москвы в докладе нет.