$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Родственники погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе установили 298 пустых кресел у посольства России в Гааге

Родственники погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе установили 298 пустых кресел у посольства России в Гааге "Молчаливый протест" приурочили ко дню независимости России, который будут отмечать 12 июня
Фото: ЕРА

Родственники жертв катастрофы Boeing 777 на Донбассе провели "молчаливый протест" у посольства России в Гааге с требованием справедливости.

Перед российским посольством в Гааге 8 июня родственники жертв катастрофы Boeing 777 на Донбассе установили  298 пустых кресел – именно столько пассажиров рейса МН17 погибло летом 2014 года, сообщает нидерландский сайт NOS.

"Молчаливый протест" приурочили ко дню независимости России, который будут отмечать 12 июня.

Родственники жертв обратились к президенту РФ Владимиру Путину и всем россиянам. В обращении указано, что 12 июня России праздновать нечего, так как власти страны не признают общепринятых ценностей и сообщают ложную информацию об авиакатастрофе. Отмечается, что "298 человек, 80 из них – дети, ничего не будут праздновать сегодня, их места остаются пустыми, а те, кто определил их судьбу, молчат и отводят взгляд". Родственники требуют справедливости.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области.

26 сентября 2016 года Объединенная следственная группа JIT (Нидерланды Малайзия, Бельгия, Украина и Австралиия) сообщила, что рейс MH17 был сбит из российского комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета комплекс вернули в РФ. 24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Следователи восстановили маршрут, по которому перевозили установку.

Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в гибели пассажиров рейса MH17.