$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Робот София не смогла ответить на вопрос о коррупции из-за технических настроек, а не из-за поломки

Робот София не смогла ответить на вопрос о коррупции из-за технических настроек, а не из-за поломки Робот София "заглючил" в Давосе
Фото: EPA

Робот София может работать в режиме "свободной беседы" и интервью. Когда андроида спросили, как победить коррупцию, София работала в режиме интервью и отвечала на заранее подготовленные вопросы под управлением оператора. Депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум ранее утверждала, что у робота "сломался скрипт и подвис процессор" после этого вопроса.

Робот-гуманоид с искусственным интеллектом София во время дискуссии в "Украинском доме" на Всемирном экономическом форуме не смогла ответить, как победить коррупцию, но это объясняется не поломкой. 

На видео дискуссии, опубликованном на канале Ukraine House Davos в YouTube, журналистка Ольга Василевская спросила: "Привет, София! Я Ольга с канала "1+1", Украина. Что ты можешь посоветовать: как бороться с политической коррупцией во всем мире и, в частности, в Украине?"

После того как София не смогла ответить, один из участников дискуссии объяснил, что робот может работать в режиме "свободной беседы" и интервью. В тот момент София работала в режиме интервью и отвечала на заранее подготовленные вопросы под управлением оператора.

По этой причине она не смогла ответить на спонтанный вопрос о победе над коррупцией.

25 января народный депутат от "Батьківщини" Алена Шкрум заявила, что София не смогла ответить на вопрос, что делать с коррупцией в Украине. Нардеп заверяла, что у робота "сломался скрипт и подвис процессор".

София – первый робот в истории, который получил гражданство. Андроид был произведен гонконгской компанией Hanson Robotics и умеет изображать более 60 эмоций. Глаза робота оснащены камерами для установки зрительного контакта с собеседником.