$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

РФ пытается повлиять на результаты "Оскара" – СМИ

РФ пытается повлиять на результаты "Оскара" – СМИ Церемония награждения премией "Оскар" состоится 4 марта
Фото: pixabay.com

Кремль хочет помешать выиграть документальным фильмам о Сирии и допинговой программе РФ, которые "вызывают гнев" у российского президента Владимира Путина, пишет The New York Times.

Россия пытается повлиять на результаты голосования Американской академии кинематографических искусств и наук, которая определяет победителей премии "Оскар". Об этом говорится в материале газеты The New York Times от 21 февраля.

Отмечается, что Кремль хочет помешать выиграть двум документальным фильмам, которые "вызывают гнев" у президента РФ Владимира Путина.

Это лента о войне в Сирии "Последние люди в Алеппо" сирийского режиссера Фераса Файяда и расследование американца Брайана Фогеля "Икар" о российской государственной допинговой программе.

По словам Файяда, его работа, а также члены съемочной группы стали мишенью для критики российских СМИ и атак интернет-троллей.

Фогель был вынужден четыре раза менять локацию своего производственного офиса, использовать разные телефоны и тщательно скрывать местонахождение главного героя фильма – бывшего главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Вице-президент фонда Карнеги Эндрю Вайс пояснил изданию, что "грязные медиакампании" с использованием атак в соцсетях являются "стандартной операционной процедурой", которую РФ использует против своих мнимых врагов.

Номинантов на "Оскар" объявили 23 января. "Последние люди в Алеппо" и "Икар" вместе с тремя другими лентами соревнуются в категории "Лучший документальный фильм". Церемония награждения состоится 4 марта в Лос-Анджелесе.