$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ изменила правила пограничного контроля для авиарейсов из Беларуси

РФ изменила правила пограничного контроля для авиарейсов из Беларуси Граждане РФ и Беларуси должны будут сохранять посадочный талон и предьявлять его при посадке в РФ
Фото: EPA

Пассажиры авиарейсов, прибывающих в РФ, которые не являются гражданами РФ или Беларуси, будут проходить пограничный контроль.

Все рейсы между Россией и Беларусью с 15 мая 2017 года будут переведены в международные сектора российских аэропортов. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, передает агентство "РИА Новости".

Пассажиры, которые не являются гражданами РФ или Беларуси, будут проходить пограничный контроль.

Рапота отметил, что граждане этих стран должны будут сохранять посадочный талон и предьявлять его при посадке в РФ. Они смогут взезжать по внутренним паспортам.

С 12 февраля в Беларуси вступил в силу указ президента страны Александра Лукашенко, который предусматривает безвизовый порядок въезда в страну на срок не более пяти суток для граждан 80 государств в случае прибытия через национальный аэропорт Минск.

Агентство "РИА Новости" отмечает, что такое решение затрагивает интересы РФ, так как иностранцы, которые прибывают без виз в Беларусь, могут свободно въезжать в РФ.

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября. 

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.

Поскольку прямого авиасообщения между Киевом и Москвой нет, для перелетов в Россию украинцы используют пересадки в Минске.