$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Режиссер Учитель обвинил Поклонскую в поддержке террористов

Режиссер Учитель обвинил Поклонскую в поддержке террористов Учитель считает, что Поклонская "прикрывает" экстремистов
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

Депутат Госдумы Наталья Поклонская оказывает поддержку террористической организации, которая действует в России под видом религиозной. Об этом сказано в заявлении кинорежиссера Алексея Учителя в связи с инцидентом в екатеринбургском кинотеатре.

Режиссер Алексей Учитель утверждает, что депутат Государственной думы России Наталья Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на поступивший в редакцию текст заявления режиссера.

По словам Учителя, в России под видом религиозной формируется террористическая организация, которая ставит своей целью дестабилизацию общества.

Режиссер отметил, что протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе.

"Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!" – говорится в заявлении Учителя.

Заявление связано с инцидентом в Екатеринбурге, где 4 сентября мужчина протаранил здание кинотеатра "Космос", после чего поджег автомобиль и спровоцировал масштабный пожар. Источник, близкий к следствию, сообщил Znak.com, что таким образом 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов протестовал против выхода в прокат фильма "Матильда".

Директор кинотеатра "Салют" Сергей Федяков рассказал "Медузе", что все владельцы екатеринбургских кинотеатров получали угрозы в связи с выходом на экраны фильма Учителя.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру.

В официальном экспертном заключении, которое предоставила депутат, авторов "Матильды" обвиняют в том, что главный герой картины, Николай II, предпочел "объективно красивой" императрице Александре Романовой "вызывающую отвращение" балерину Матильду Кшесинскую.

Прокуратура изучила трейлер картины, но нарушений не обнаружила.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

21 июня Поклонская заявила, что прихожан, которые посмотрели фильм Алексея Учителя "Матильда" на закрытых показах, отлучили от святого причастия в православных церквях и монастырях на шесть месяцев.

Власти Чечни и Дагестана обратились к министерству культуры с просьбой запретить показ фильма в этих регионах, но в ведомстве заявили, что не могут сделать такое исключение.

10 августа минкульт РФ выдал прокатное удостоверение фильму "Матильда", присвоив ему категорию 16+.

В ночь на 31 августа в Санкт-Петербурге бутылками с зажигательной смесью забросали здание, где расположена студия режиссера Учителя "Рок". К моменту приезда полицейских возгорание удалось потушить.