$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Режиссер Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи по делу "Седьмой студии"

Режиссер Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи по делу "Седьмой студии" Серебренников: Нужна помощь в этой абсурдной шизофренической ситуации
Фото: ЕРА

Правоохранители подозревают, что деньги из бюджета РФ, которые выделили на спектакль "Сон в летнюю ночь" режиссера Кирилла Серебренникова, были расхищены.

Художественный руководитель московского "Гоголь-центра" и основатель "Седьмой студии" Кирилл Серебренников обратился к зрителям, посещавшим спектакли проекта студии "Платформа", с просьбой о помощи. Об этом он написал в своем Facebook.

"Нам всем нужна помощь в этой абсурдной шизофренической ситуации. Мы должны доказывать, что проект "Платформа" действительно был. 100 афиш оригинальных мероприятий, сделанных нами за три года, могут не убедить тех, кого мы должны убедить", – рассказал режиссер.

По его словам, речь, в частности, идет о спектакле "Сон в летнюю ночь".

"Мы играли его на "Платформе" более 15 раз, потом мы его играли в Париже в театре Шайо, потом – на фестивале "Балтийский дом". Он был номинирован на всевозможные театральные премии... А теперь нам следователи СК говорят, что его нет и не было!!! И за то, что его нет и не было, сажают за решетку Алексея Малобродского и преследуют тех, кто делал "Платформу"!!!" – отметил Серебренников.

21 июня Пресненский суд в Москве на месяц арестовал бывшего директора "Гоголь-центра" и генпродюсера "Седьмой студии" Малобродского. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере – в частности, в хищении бюджетных денег, выделенных на "Сон в летнюю ночь" Серебренникова. По версии следствия, спектакль поставлен не был.

Телеканал "Дождь" сообщает, что в ходе судебного заседания адвокат Малобродского Юлия Лахова показала многочисленные рецензии на постановку, однако прокурор в ответ на это заявил, что в статьях можно написать "все что угодно".

В мае в Следственном комитете РФ заявили, что руководство "Седьмой студии" подозревается в хищении около 200 млн руб. ($3,5 млн) в период с 2011-го по 2014 год.

Серебренников после проведенных в его квартире обысков заявил, что он "в шоке и недоумении".

Позже задержали экс-гендиректора театральной компании "Седьмая студия" Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нину Масляеву. Пресненский суд Москвы отправил Итина под домашний арест, а Масляеву арестовал.