$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рейтинг Путина упал до пятилетнего минимума из-за планов повысить в РФ пенсионный возраст – соцопрос

Рейтинг Путина упал до пятилетнего минимума из-за планов повысить в РФ пенсионный возраст – соцопрос В 2005 году Путин обещал, что при его правлении пенсионный возраст подниматься не будет
Фото: EPA

Согласно данным Фонда "Общественное мнение", с 10-го по 17 июня поддержка главы Кремля Владимира Путина снизилась с 62% до 54% и находится на самом низком уровне с 2013 года.

Рейтинг президента России Владимира Путина упал на 8% после объявления планов правительства поднять пенсионный возраст. Об этом свидетельствуют результаты (.pdf) исследования Фонда "Общественное мнение".

Социологи опросили 3 тыс. респондентов в 207 городах РФ и выяснили, что с 10-го по 17 июня поддержка главы Кремля снизилась с 62% до 54% и находится на самом низком уровне с 2013 года.

Инфографика: fom.ru Инфографика: fom.ru

В этот же период упал показатель "безусловного доверия" Путину – с 38% до 30%.

Инфографика: fom.ru Инфографика: fom.ru

Доля опрошенных, которые стали меньше доверять президенту, выросла с 23% до 33%.

Инфографика: fom.ru Инфографика: fom.ru

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55. В 2005 году Путин заверял россиян, что такие нормативы будут сохраняться, пока он остается главой государства. 

14 июня 2018 года правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут до 65 лет (к 2028 году), для женщин – до 63 лет (к 2034 году).

Согласно соцопросу исследовательского холдинга "Ромир", 92% россиян не одобряют предложенную реформу.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный анонсировал на 1 июля проведение протестных акций в 20 городах. Правительственные меры он назвал "обычным ограблением нескольких десятков миллионов человек".

Независимые профсоюзы РФ также рассматривают возможность проведения митингов.

По информации газеты "Ведомости", в Кремле готовы пойти на смягчение реформы в случае массовых демонстраций.