$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Reuters: Путин отказался от визита во Францию

Reuters: Путин отказался от визита во Францию Владимир Путин отменил визит во Францию
Фото: EPA

Источник Reuters пояснил, что российский лидер Владимир Путин не намерен обсуждать во время встречи с президентом Франции Франсуа Олландом только сирийский вопрос.

Президент РФ Владимир Путин отменил намеченный на 19 октября визит во Францию, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в стране.

Источник пояснил, что французская сторона предложила российскому лидеру оставить в повестке дня визита только сирийский вопрос. Путин ответил, что не намерен обсуждать с французским коллегой Франсуа Олландом исключительно войну в Сирии, и отложил встречу.

Президент РФ должен был открыть в Париже новый русский православный собор и посетить художественную выставку, отмечает агентство.

Адвокат арестованного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко Марк Фейгин заявлял, что Путин и Олланд должны были поднять на встрече вопрос освобождения украинца.

Вчера глава МИД Франции Жан-Марк Эро сообщил, что на встрече президентов Франции и России 19 октября Франсуа Олланд обсудит с российским коллегой Владимиром Путиным действия РФ в Сирии. При этом он не будет "обмениваться любезностями", подчеркнул Эро.

Он также отметил, что будет просить Международный суд ООН расследовать возможные военные преступления РФ в Сирии.

9 сентября глава Госдепартамента США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров сообщили о договоренности объявить перемирие в Сирии с 19.00 12 сентября. Вскоре перемирие было сорвано. 19 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек. Высказывались предположения, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании Совбеза ООН 24 сентября заявила, что российские военные и силы президента Сирии Башара Асада проводят "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо.