$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Решение сирийского режима установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией нарушает международное право – ЕС

Решение сирийского режима установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией нарушает международное право – ЕС ЕС осудил признание Сирией независимости Абхазии и Южной Осетии
Фото: EPA

Евросоюз поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич.

Евросоюз осуждает решение Сирии признать независимость оккупированных грузинских регионов Абхазия и Южная Осетия. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей Майи Косьянчич, опубликованном на сайте службы 29 мая.

"Решение сирийского режима установить дипломатические отношения с грузинскими отделившимися регионами Абхазия и Южная Осетия нарушает международное право и принцип территориальной целостности, определенный в Уставе Организации Объединенных Наций и соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН", – говорится в сообщении.

Косьянчич подчеркнула, что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

"Мы по-прежнему привержены активной поддержке усилий по урегулированию конфликтов, в том числе посредством работы специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии и мониторинговой миссии ЕС", – добавила она.

29 мая Сирия установила дипломатические отношения с непризнанными Абхазией и Южной Осетией. Таким образом, Дамаск признал независимость "республик" от Грузии.

В ответ Грузия начала процедуру разрыва дипломатических отношений с Сирией.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.