$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Решение о возврате России в ПАСЕ могут рассмотреть в июне

Решение о возврате России в ПАСЕ могут рассмотреть в июне Арьев о возвращении делегации РФ в ПАСЕ: Список вопросов очень большой
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев считает, что возвращение российской делегации возможно не раньше сентября.

Проект решения по изменению правил и процедур ПАСЕ, который позволит вернуться в ассамблею делегации РФ, может быть представлен на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в июне. Об этом сообщили участники заседания специального комитета ПАСЕ в Страсбурге в комментарии "Европейской правде".

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев уточнил, что президент ассамблеи Микеле Николетти предложил завершить работу комитета и представить наработанные предложения в конце июня.

"Это означает, что возвращение россиян возможно не раньше сентября", – отметил он.

Арьев добавил, что позиции сторон вряд ли получится согласовать раньше.

"Это очень амбициозная задача, потому что список вопросов очень большой", – подчеркнул он.

Представители РФ воздержались от выступлений во время заседания специального комитета. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой рассказал, что они подадут свои предложения к следующему заседанию комитета, которое состоится 8 марта.

"Я уверен, что Россия вернется в ПАСЕ. Но мы вернемся только после того, как из регламента будет убрана норма, которая позволяет ограничивать полномочия национальных делегаций", – подчеркнул он.

Вице-спикер РФ добавил, что до принятия таких изменений Россия не будет платить взносы в бюджет ПАСЕ.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля.  В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 году делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из Совета Европы, несмотря на нарушение ряда принципов организации.

23 января Толстой заявил в Страсбурге, что российская делегация приехала на заседание комитета ПАСЕ, чтобы изменить правила. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев рассказал, что РФ не будет выполнять некоторые решения ПАСЕ, даже если ее делегацию допустят к работе ассамблеи.