$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка Британии уверена в российском происхождении "Бука", сбившего MH17

Разведка Британии уверена в российском происхождении "Бука", сбившего MH17 В MI6 уверены в причастности РФ к катастрофе MH17
Фото: ЕРА

В британской разведке не сомневаются, что именно российские военные сначала доставили установку на оккупированную территорию Донбасса, а затем вывезли обратно.

В британской разведке MI6 уверены, что ракетную установку "Бук", которая сбила малайзийский Boeing рейса MH17, привезли из России. Об этом говорится в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании.

"Россия ведет информационную войну в массовом масштабе. Один из ранних примеров – очень интенсивная, многоканальная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбивание самолета MH17", – отметили в MI6.

В британской разведке не сомневаются, что именно российские военные сначала доставили установку на оккупированную территорию Донбасса, а затем вывезли обратно.

В отчете отмечается, что нет никаких сомнений в вовлеченности России в вооруженный конфликт на востоке Украины "во всех смыслах и целях".

Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 193 из них были гражданами Нидерландов.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной  группы Bellingcat и СБУ, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый.