$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разведка США считает, что в ракетной программе КНДР задействованы "фрилансеры" из бывшего СССР – СМИ

Разведка США считает, что в ракетной программе КНДР задействованы "фрилансеры" из бывшего СССР – СМИ Разведка США не смогла установить обстоятельства передачи советских ракетных технологий КНДР
Фото: EPA

Бывшие и действующие сотрудники ЦРУ и других разведывательных ведомств признали, что недооценили ракетную программу КНДР, пишет The New York Times.

Американские эксперты и разведчики были уверены, что в ближайшие несколько лет Пхеньян не создаст ракету, способную доставить ядерную боеголовку на территорию США, однако Северная Корея при помощи советских технологий достигла неожиданного прогресса в этой сфере. Об этом говорится в статье "Как американские разведывательные агентства недооценили Северную Корею" в The New York Times.

Журналисты издания на условиях анонимности побеседовали с бывшими и действующими сотрудниками ЦРУ и других разведывательных ведомств, и те назвали свою недооценку северокорейской ракетной программы "одним из самых значимых просчетов Америки".

Собеседники рассказали, что в 2016 году семь из восьми испытаний ракет средней дальности в КНДР закончились провалом. После этого спецслужбы пришли к выводу, что усилия северокорейцев не представляют угрозы, а меры саботажа США по срыву ракетной программы КНДР показали свою эффективность.

Однако вскоре КНДР неожиданно продвинулась в ракетной сфере благодаря успехам в компьютерном моделировании и использованию опыта третьих стран.

Издание отмечает, что последние северокорейские ракеты были созданы на основе старых советских конструкций. А представители разведки в интервью заявили, что почти наверняка с КНДР работают "фрилансеры" из бывшего СССР.

Один из собеседников уточнил, что таких людей "горстка" и правительство РФ, вероятно, не оказывает им поддержки.

The New York Times пишет, что после распада СССР "обедневшие ученые-ракетчики" отправились в Северную Корею. Некоторых из них перехватили российские спецслужбы, другие помогали КНДР удаленно.

Бывшие сотрудники разведки США подчеркивают, что почти наверняка пропустили крупную передачу технологий.

"Это проекты, которые вы можете передать через флэш-накопитель", – отметил высокопоставленный американский чиновник.

Подчеркивается, что созданные в последние месяцы в КНДР ракеты имеют многочисленные признаки советского происхождения. Однако аналитики и представители разведки уточняют, что не могут установить конкретные даты, места и средства передачи технологий.

С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. 29 ноября 2017 года КНДР провела запуск межконтинентальной баллистической ракеты нового типа "Хвасон-15". По словам северокорейского лидера, это стало завершением процесса создания "государственных ядерных сил" КНДР. В ответ Южная Корея в тот же день провела ракетные учения на границе с КНДР.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис в октябре заявлял, что любая атака КНДР на Соединенные Штаты или союзников будет отбита. По словам главы Пентагона, "любое использование ядерного оружия приведет к эффективному и подавляющему военному ответу". 

2 декабря советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер отметил, что риск войны с КНДР "возрастает с каждым днем".

12 декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы к переговорам с Северной Кореей без предварительных условий.

13 декабря глава КНДР призвал разрабатывать в стране еще больше ядерного оружия.