$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Райнин назначен главой Администрации Президента, СМИ сообщили о смерти Каримова. Главное за день G

Райнин назначен главой Администрации Президента, СМИ сообщили о смерти Каримова. Главное за день Чем запомнился понедельник, 29 августа
Фото: kharkivoda.gov.ua, EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий понедельника, 29 августа.

"Тайная тюрьма" СБУ в Харькове

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обнародовали доклад, в котором утверждалось, что из "тайной тюрьмы" Службы безопасности Украины в Харькове освободили 13 человек. Еще пятеро, в том числе двое граждан России, до сих пор удерживаются по подозрению в терроризме. Служба безопасности Украины опровергла информацию о существовании такой тюрьмы.

Теракт на свадьбе в Ираке

Террорист-смертник взорвал на себе бомбу во время свадебной церемонии в селении Эйн Тамр на юге Ирака, в результате чего погибли 15 человек. Власти страны возложили ответственность за теракт на "Исламское государство".

Взрыв автомобиля во Львовской области

в Старом селе Львовской области взорвался внедорожник Mercedes, принадлежащий главе наблюдательного совета "Львовского хладокомбината". В результате погибли три человека, еще один попал в больницу. В полиции предположили, что взрыв автомобиля связан с борьбой за влияние в регионе преступных группировок.

Райнин возглавил Администрацию Президента Украины

Президент Петр Порошенко объявил, что Игорь Райнин, последние полтора года руководивший Харьковской облгосадминистрацией, назначен главой АП вместо Бориса Ложкина. По данным СМИ, он намерен работать с заместителями, назначенными при Ложкине.

Опубликованы выдержки из предсмертного письма Щетинина

В предсмертном письме основатель "Нового региона" Александр Щетинин рассказал о причинах, по которым он решил уйти из жизни, отметив, что "страстно и нежно влюблен в Украину".

В Украине приступили к работе новые послы

После вручения верительных грамот президенту Украины Петру Порошенко новые послы США, Бразилии, Румынии и Египта официально начали работу в стране. Посол США в Украине Мари Йованович заявила на встрече с главой государства, что возвращается в страну "с радостью".

Российских паралимпийцев отстранили от зимней Олимпиады

Решение Международного паралимпийского комитета и Спортивного арбитражного суда о недопуске Паралимпийского комитета России к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в сентябре распространяется и на зимние Игры в Южной Корее.

СМИ сообщили о смерти Каримова

Агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что президент Узбекистана Ислам Каримов, находящийся на лечении, скончался. Позднее, по информации "РИА Новости", в окружении главы государства опровергли информацию о смерти лидера страны, уточнив, что "его состояние стабильно".