$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Трамп опубликовал список победителей своей "премии за фейковые новости"

Трамп опубликовал список победителей своей "премии за фейковые новости" Трамп представил рейтинг "фейковых" СМИ
Фото: ЕРА

В составленный президентом США Дональдом Трампом перечень вошли такие издания, как Time, Newsweek и The Washington Post, телеканалы СNN и ABC News.

17 января президент США объявил победителя в придуманном им самим конкурсе на получение "премии за фейковые новости". Об этом он написал в своем Twitter.

В опубликованном на сайте Республиканской партии США блоге говорится, что прошлый год был "годом беспрестанной предвзятости и несправедливого освещения новостей".

"Исследования продемонстрировали, что свыше 90 процентов того внимания, которое уделялось президенту Трампу в СМИ, было негативным", – отметили авторы блога.

В списке указаны 11 утверждений американских СМИ, а затем опровержения. 

Возглавляет рейтинг The New York Times, чей колумнист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман после победы Трампа на выборах написал, что "рынки никогда не восстановятся" из-за вызванного этим падения. 

Далее следует телеканал ABC News и материал журналиста Брайана Росса о связях главы Белого дома. Трамп назвал новость "неудачной".

На третьей позиции оказалась многократно критикуемая Трампом телекомпания CNN. По мнению президента США, канал "ошибочно" сообщил о доступе Трампа и его сына Дональда к документам Национального комитета Демократической партии. Впоследствии эти материалы хакеры передали в распоряжение WikiLeaks. СNN в рейтинге упоминается трижды.

В перечень также вошли такие издания, как Time, Newsweek и The Washington Post.

Трамп неоднократно критиковал американские СМИ, обвиняя их в распространении ложной информации о нем и о работе его администрации. При этом он постоянно употребляет фразу "фейковые новости". Это выражение стало "фразой года" по версии одного из ведущих словарей английского языка – Collins English Dictionary.

27 ноября 2017 года президент США предложил провести конкурс на "самое бесчестное" СМИ.