$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рахой впервые посетил Каталонию после референдума и применения 155 статьи конституции Испании в отношении региона

Рахой впервые посетил Каталонию после референдума и применения 155 статьи конституции Испании в отношении региона Рахой посетил Каталонию
Фото: EPA

Премьер Испании Мариано Рахой, комментируя применение ст. 155 конституции в отношении Каталонии, сказал, что так поступила бы "любая страна".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой 12 ноября впервые посетил Каталонию после проведения там референдума о независимости и применения ст. 155 испанской конституции, ограничивающей автономию региона. Об этом пишет газета El Pais.

Рахой представил своего однопартийца Шавьера Альбиоля, который будет участвовать в местных выборах в Каталонии 21 декабря.

Премьер Испании, комментируя применение ст. 155 конституции в отношении Каталонии, сказал, что так поступила бы "любая страна".

Также Рахой призвал граждан не отказываться от покупки товаров, приобретенных в Каталонии, а компании – не переносить свои офисы из региона.

Власти Каталонии заявляли, что 1 октября на референдуме отделение региона от Испании поддержало 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадало 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом. Главой Каталонии власти Испании назначили заместителя председателя правительства страны Сорайю Саэнс де Сантамарию.