$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Радина: Зачистка белорусского информационного пространства может быть связана с подготовкой России к оккупации Беларуси G

Радина: Зачистка белорусского информационного пространства может быть связана с подготовкой России к оккупации Беларуси Радина: Не исключены действия со стороны Москвы
Фото: Nata Radina / Facebook

Ситуация со свободой слова в Беларуси "катастрофическая", заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

Обыски в белорусских СМИ могут быть зачисткой информационного пространства страны в рамках подготовки России к оккупации Беларуси. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

"Делать выводы пока рано, но практика показывает, что чаще всего журналистов в Беларуси преследуют по политическим мотивам. Когда заблокировали сайт "Хартия-97", я предупреждала, что это только начало и репрессии против независимых журналистов продолжатся. Так и произошло. Были приняты поправки в закон о СМИ, которые еще больше ужесточили цензуру. Начались преследования журналистов-фрилансеров, работающих в Беларуси на иностранные СМИ. Также возбуждались уголовные дела против блогеров. И вот теперь проходят обыски в офисах TUT.BY и "БелаПАН". Мне трудно назвать их оппозиционными, но, похоже, что идет окончательная зачистка информационного поля Беларуси. Когда заблокировали "Хартию-97", эти издания не продемонстрировали свою солидарность. И вот оказались в подобной ситуации сами. Но мы готовы их поддержать", – отметил Радина.

По ее словам, в давлении на СМИ заинтересован и президент Беларуси Александр Лукашенко.

"Ситуация со свободой слова в Беларуси катастрофическая. Повод для обыска в СМИ всегда найдется. Это же негосударственные издания. Вообще, нужно понимать, что режим Лукашенко в стране не пользуется никакой популярностью. Поэтому такие шаги могут быть попыткой сохранить статус-кво, сохранить разваливающуюся диктатуру. Также не исключены действия со стороны Москвы. Зачистка белорусского информационного пространства может быть связана с подготовкой России к оккупации Беларуси. Мы видим движения в этом направлении, поэтому все может быть", – резюмировала Радина.

7 августа пресс-служба Следственного комитета Беларуси сообщила о задержании главреда TUT.BY Марины Золотовой, редактора новостей того же издания Анны Калтыгиной и журналистки агентства "БелаПАН" Татьяны Коровенковой. Их подозревают в несанкционированном доступе к данным государственного белорусского информагентства БЕЛТА.

По данным "Радые Свабода", силовики пришли с обыском в редакцию TUT.BY в 7.00. Они оцепили несколько этажей бизнес-центра Omega Tower в Минске, в котором находится редакция. По словам очевидцев, у сотрудников изымают документы, несколько человек вызвали на допрос в Следственный комитет.

В агентстве "БелаПАН" также начались обыски. Следственные действия были проведены и в доме журналистки этого издания Татьяны Коровенковой.