$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Европейским полицейским офисом

Рада ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Европейским полицейским офисом "За" проголосовали 234 народных депутата
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Соглашение между Украиной и Европейским полицейским офисом об оперативном и стратегическом сотрудничестве было подписано 14 декабря 2016 года в Гааге, сегодня его ратифицировала Верховная Рада.

Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания 12 июля ратифицировала соглашение о сотрудничестве с Европейским полицейским офисом (ЕПО), сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За законопроект №0152 проголосовали 234 народных депутата.

Соглашение об оперативном и стратегическом сотрудничестве было подписано 14 декабря 2016 года в Гааге. Оно вступит в силу, когда ЕПО по дипломатическим каналам направит Украине письменное уведомление о получении и принятии сообщения о завершении ею процедуры ратификации. 

В пояснительной записке отмечается, что соглашение позволит расширить сотрудничество с ЕПО, осуществлять обмен оперативной информацией в рамках уголовных производств, участвовать в совместных мероприятиях по расследованию преступлений, устанавливать местонахождение лиц, причастных к совершению преступлений, участвовать в анализе оперативной информации, создавать международные совместные следственные группы.

После вступления в силу этого соглашения предыдущее – от 4 декабря 2009 года – потеряет силу.