$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пытки в ярославской колонии: осужденному Макарову предоставили государственную защиту

Пытки в ярославской колонии: осужденному Макарову предоставили государственную защиту 19 июля "Новая газета" опубликовала запись, на которой как минимум 18 сотрудников ФСИН РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного
Скриншот: novayagazeta / YouTube

По словам адвоката Эльдара Лузина, 8 августа осужденному Евгению Макарову, отбывающему наказание в ярославской колонии, вручили постановление о признании его потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками пенитенциарного учреждения. Однако пока его не допрашивали в этом процессуальном статусе.

Осужденный Евгений Макаров, подвергшийся пыткам в ярославской колонии, признан потерпевшим по делу о превышении должностных полномочий сотрудниками пенитенциарного учреждения, он получил государственную защиту. Об этом "Дождю" сообщили в российском фонде "Общественный вердикт".

По словам адвоката Эльдара Лузина, 8 августа Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим. Однако пока его не допрашивали в этом процессуальном статусе.

Адвокат также уточнил, что в постановлении о госзащите в связи с уголовным делом нет конкретной информации, в чем она должна выражаться. Исполнение возложили на начальника ярославской колонии №8, где сейчас отбывает наказание Макаров.

19 июля 2018 года "Новая газета" опубликовала запись с портативного регистратора одного из тюремщиков, на которой как минимум 18 сотрудников Федеральной системы исполнения наказаний (ФСИН) РФ 29 июня 2017 года избивают заключенного. Запись обрывается на 10-й минуте, но, очевидно, издевательства продолжались и дальше. Источник переслал видео в фонд "Общественный вердикт", его юристы поделились им с журналистами.

21 июля ФСИН и Следком РФ начали служебную проверку в связи с публикацией видео.

22 июля 17 сотрудников ФСИН, которые пытали Макарова в колонии №1 Ярославля, отстранили от работы. 12 из них арестовали по подозрению в превышении должностных полномочий (один находится под домашним арестом). Им грозит до 10 лет заключения. 1 августа стало известно о задержании еще четырех сотрудников колонии.

Макаров был осужден в 2012 году по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Он должен освободиться в октябре этого года.