$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин заявил, что в деле Серебренникова нет политики

Путин заявил, что в деле Серебренникова нет политики Путин назвал дело Серебренникова "малоприятным разбирательством"
Фото: EPA

В уголовном деле против российского режиссера Кирилла Серебренникова присутствует "чисто финансовая основа", считает президент РФ Владимир Путин.

Уголовное дело в отношении российского режиссера Кирилла Серебренникова не является политически мотивированным. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека в понедельник, сообщает "Интерфакс".

Путин отметил, что в этом "малоприятном разбирательстве" присутствует "чисто финансовая основа".

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.

18 октября меру пресечения Серебренникову продлили до 19 января 2018 года.