$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин заявил, что некоторые украинские олигархи финансировали Клинтон во время ее предвыборной кампании

Путин заявил, что некоторые украинские олигархи финансировали Клинтон во время ее предвыборной кампании Путин: Некоторые олигархи, наверняка с одобрения политического руководства, финансировали этого кандидата или эту кандидатку, если сказать более точно
Фото: kremlin.ru

В ходе предвыборной кампании в США украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, сказал президент РФ Владимир Путин.

Во время предвыборной кампании в США украинская власть поддерживала кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, а сейчас нужно наладить отношения с действующей администрацией. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, комментируя причины обострения ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба главы РФ.

"Как мы знаем, в ходе предвыборной кампании в США действующая украинская власть заняла одностороннюю позицию в поддержку одного из кандидатов. И больше того, некоторые олигархи, наверняка с одобрения политического руководства, финансировали этого кандидата или эту кандидатку (Хиллари Клинтон. – "ГОРДОН"), если сказать более точно", – заявил Путин.

Глава РФ сказал, что "через конфликт" легче "втянуть" новую администрацию США "в решение украинских проблем".

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра четверга группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

В штабе АТО сообщили, что сегодня на Донбассе погибли двое украинских военных, вчера количество погибших было таким же31 января погиб один украинский военнослужащий, 30 января – трое, а 29-го – четверо. Таким образом, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 военных.

Президентские выборы в США прошли 8 ноября 2016 года. На них победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп.

10 ноября замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что глава украинского государства Петр Порошенко и его администрация "не делали никаких преференций" кандидатам в президенты США и сохраняли "абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию".

В январе европейское издание Politico писало, что украинское правительство вмешивалось в выборы в США, пытаясь помочь Клинтон. Отмечалось, что были распространены документы о коррупционных связях главы избирательной кампании Трампа Пола Манафорта под предлогом проведения расследования.