$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин сфотографировался с главой частной военной компании "Вагнер" photo icon

Путин сфотографировался с главой частной военной компании "Вагнер" Глава компании "Вагнер" (крайний справа) сфотографировался с Путиным предположительно 9 декабря
Фото: WAR NEWS TODAY / "ВКонтакте"

Спикер президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что фотография, на которой Путин позирует вместе с главой частной военной компании "Вагнер" Дмитрием Уткиным, была сделана на приеме в Кремле 9 декабря.

В соцсети "ВКонтакте" опубликована фотография, на которой президент РФ Владимир Путин позирует с главой частной военной компании "Вагнер" Дмитрием Уткиным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил "Дождю", что снимок мог быть сделан в Кремле 9 декабря во время торжественного приема по случаю празднования Дня героев Отечества. При этом Песков подчеркнул, что российский президент не общался с Уткиным.

"В кулуарах приема президент много фотографировался с гостями. По всей видимости, это одна из таких фотографий. Отдельного общения ни с кем не было", – сказал он.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников частной военной компании "Вагнера". Подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно наемники компании "Вагнер" ликвидировали в 2015 году известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко, а также многих других.

Песков говорил, что Уткин является кавалером Ордена мужества.