$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин продлил запрет на транзит через РФ грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан

Путин продлил запрет на транзит через РФ грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан Транзит украинских товаров по территории России должен осуществляться только через Беларусь
Фото: EPA

Согласно указу президента России Владимира Путина, запрет на транзитные перевозки из Украины будет действовать до 30 июня.

Запрет на транзитные перевозки из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России продлен на полгода. Об этом говорится в указе президента РФ Владимира Путина от 4 января, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин внес изменения в свой указ от 1 января 2016 года "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Кыргызской Республики через территорию Российской Федерации". Документ устанавливает, что транзитные автомобильные и железнодорожные грузоперевозки с территории Украины через российскую территорию осуществляются только с территории Беларуси.

Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января 2016 года зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Первоначально запрет касался только поставок в Казахстан, а с июля 2016 года транзитные ограничения распространили на Кыргызстан.

Срок действия запрета, который истек 31 декабря 2017 года, продлен до 30 июня 2018 года.

Украина неоднократно призывала Россию отменить ограничения на транзит в рамках ВТО. В феврале 2017 года Киев оспорил в ВТО запрет на транзит, но РФ заблокировала созыв арбитражной панели.