$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин приказал ликвидировать Шиханы, где, предположительно, могли произвести "Новичок"

Путин приказал ликвидировать Шиханы, где, предположительно, могли произвести "Новичок" Путин приказал ликвидировать Шиханы
Фото: zatoshihany.ru

На ликвидацию закрытого административно-территориального образования Шиханы в Саратовской области РФ выделят 63,8 млн рублей, говорится в указе российского президента Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин приказал ликвидировать закрытое административно-территориальное образование Шиханы в Саратовской области, где, по версии британской разведки, могли разрабатывать нервно-паралитический яд "Новичок". Указ от 17 июля опубликован на официальном портале правовой информации РФ.

Шиханы должны "упразднить" с 1 января 2019 года. На это из бюджета выделят 63,8 млн рублей (около 26,5 млн грн).

Скриншот: pravo.gov.ru Скриншот: pravo.gov.ru

4 марта в английском Солсбери госпитализировали с симптомами отравления 66-летнего бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. Оба длительное время находились в критическом состоянии. В настоящее время их выписали из госпиталя, но лечение продолжается.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

Спикер российского МИД Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.

Советник британского премьер-министра по вопросам безопасности Марк Седвилл в письме генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу разъяснил, что ключевым институтом, ответственным в России за работу с "Новичком", был филиал ГосНИИОХТ в Шиханах.

30 июня в Эймсбери госпитализировали 45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но дополнительная экспертиза выявила следы нервно-паралитического агента "Новичок". 8 июля Стерджесс умерла в больнице. Роули пришел в сознание 10 июля.

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены СкрипалиСледствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями. Правоохранители сообщили, что источником "Новичка" была бутылка в доме пострадавшего. Брат пострадавшего сказал, что отравляющее вещество было во флаконе духов.

9 июля министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия виновна в смерти Стерджесс.