$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин поручил проработать список политзаключенных, переданный ему Собчак с просьбой о помиловании

Путин поручил проработать список политзаключенных, переданный ему Собчак с просьбой о помиловании Путин поручил администрации заняться списком Собчак
Фото: ЕРА

Экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак передала действующему президенту Владимиру Путину список из 16 политзаключенных. Помимо россиян, в нем значатся украинцы: активист Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов.

Президент России Владимир Путин поручил своей администрации проработать список из 16 человек, который ему передала экс-кандидат в президенты Ксения Собчак с просьбой о помиловании. Об этом заявил журналистам 21 марта спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

Собчак передала список Путину 19 марта. Помимо россиян, в нем значатся украинцы: активист Александр Кольченко и режиссер Олег Сенцов.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.