$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин объявил о сокращении военного присутствия в Сирии

Путин объявил о сокращении военного присутствия в Сирии Путин обещает и дальше поддерживать Асада
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении "продолжить борьбу с терроризмом" и поддержке режима президента Сирии Башара Асада.

Российский президент Владимир Путин сообщил, что согласен с предложением министерства обороны РФ о сокращении военного контингента в Сирии.

Как передает пресс-служба Кремля, об этом он заявил на встрече с главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Путин добавил, что намерен "продолжать борьбу с международным терроризмом и дальше будет оказывать поддержку законному сирийскому правительству".

"Будем исполнять договоренности, которые нами достигнуты, в том числе по развитию пунктов базирования российских вооруженных сил в Тартусе и на аэродроме Хмеймим", – добавил российский президент.

Путин также сообщил, что режим президента Сирии Башара Асада и вооруженная оппозиция договорились о прекращении огня.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии.

28 декабря Анкара и Москва согласовали план перемирия, который они намерены представить сторонам конфликта в Сирии.