$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин обсудил с Назарбаевым ситуацию в Украине

Путин обсудил с Назарбаевым ситуацию в Украине Разговор состоялся по инициативе Назарбаева (слева)
Фото: ЕРА

Обсуждение президентами Казахстана и РФ Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина ситуации в Украине состоялось с учетом переговоров Назарбаева с президентом США Дональдом Трампом.

Сегодня состоялся телефонный разговор между президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом информирует сайт Кремля.

"Президент Казахстана подробно информировал об итогах своего недавнего официального визита в США и переговоров с Дональдом Трампом (президент США. – "ГОРДОН"). С учетом этого обсужден широкий круг тем, в том числе ситуация в Афганистане, Сирии, вокруг Корейского полуострова и в Украине", – говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе казахстанской стороны.

18 января на брифинге в Нью-Йорке после встречи с Назарбаевым Трамп предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.

В начале 2014 года Россия оккупировала Крым. После этого, в апреле, начался вооруженный конфликт на Донбассе. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.