$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ "неизбежные негативные последствия" удара США по авиабазе в Сирии

Путин обсудил с членами Совета безопасности РФ "неизбежные негативные последствия" удара США по авиабазе в Сирии Путин обсудил с Советом безопасности РФ удар США по авиабазе в Сирии
Фото: ЕРА

На Совете безопасности РФ с президентом РФ Владимиром Путиным выразили  "сожаление в связи с ущербом" для отношений между США и Россией, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности страны "неизбежные негативные последствия" удара вооруженных сил США по авиабазе сирийских правительственных войск в провинции Хомс. Об этом 7 апреля рассказал журналистам спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в ходе совещания "была выражена глубокая обеспокоенность в связи с неизбежными негативными последствиями подобных агрессивных действий для общих усилий в области борьбы с терроризмом".

Песков добавил, что присутствующие выразили "сожаление в связи с ущербом" для отношений между США и РФ.

Спикер Кремля отметил, что на заседании обсудили вопросы дальнейшей поддержки Москвой войск президента Сирии Башара Асада.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе сирийских правительственных войск. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Ракетный удар стал ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб 4 апреля, заявили в Вашингтоне. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате химатаки погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей.

Войска президента Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.