$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин об обвинениях в адрес РФ и санкциях: В России видят угрозу. Видят, что она становится конкурентом

Путин об обвинениях в адрес РФ и санкциях: В России видят угрозу. Видят, что она становится конкурентом Путин: Нужно не сдерживать кого бы то ни было, в том числе Россию, а наладить конструктивное взаимодействие
Фото: kremlin.ru

Обвинения Запада в адрес России и санкции против нее являются "способом сдерживания", считает президент РФ Владимир Путин.

Запад видит в России угрозу, поэтому пытается ее сдерживать, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии, которую транслирует канал "Россия 24".

По его мнению, обвинения в адрес России и санкции против нее – "это такой способ сдерживания".

"Эти бесконечные обвинения создают базу для применения сдерживающих мер, как думают те, кто прибегает к таким средствам работы с Россией, к сдерживанию развития России. Почему это делается? Потому что видят в России угрозу. Видят, что Россия становится для них конкурентом. Мне представляется, что это очень ошибочная политика, потому что нужно не сдерживать кого бы то ни было, в том числе Россию, а наладить конструктивное взаимодействие. И тогда общий эффект для мировой экономики будет исключительно позитивным", – заявил Путин.

По его мнению, "понимание этого все-таки приходит к нашим партнерам".

"Вы же видите, что во многих странах происходит. Там уже на политическом уровне все говорят о необходимости выстраивать нормальные отношения", – добавил российский президент.

Он выразил надежду, "что этот процесс будет набирать обороты".

Путин подчеркнул, что Россия должна защищать свои интересы и будет продолжать это делать.

"Это все давление закончится тогда, когда наши партнеры убедятся, что применяемые ими методы неэффективны, контрпродуктивны, вредны для всех и что придется считаться с интересами РФ", – заявил он.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

Россию также обвиняют в причастности к отравлению 4 марта 2018 года в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в РФ нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

В ответ на инцидент в Солсбери 28 стран и НАТО выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.