$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Путин о всемирной кибератаке: Россия здесь совершенно ни при чем

Путин о всемирной кибератаке: Россия здесь совершенно ни при чем Путин: Ищут виноватых там, где их нет
Фото: EPA

Комментируя распространение в мире компьютерного "вируса-вымогателя", президент РФ Владимир Путин пожаловался, что виноватых ищут там, где их нет.

Президент России Владимир Путин отрицает, что кибератака вымогателей, начавшаяся 12 мая, имеет отношение к России. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам визита в Китай, фрагменты которой разместило в своем аккаунте в YouTube российское государственное агентство ТАСС.

"Здесь нет ничего хорошего, это вызывает озабоченность. Что касается источника этих угроз, то по-моему, руководство Microsoft прямо заявило о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов. Россия здесь совершенно ни при чем. Мне странно слышать в этих условиях что-то другое", – сказал Путин.

Видео: ТАСС / YouTube

По мнению главы Кремля, в этой ситуации, как всегда, "ищут виноватых там, где их нет".

13 мая британское издание The Telegraph сообщило, что к распространению "вируса-вымогателя" WannaCry, поразившего тысячи компьютеров по всему миру, может быть причастна группировка киберпреступников, связанная с Россией.

15 мая президент компании Microsoft Брэд Смит заявил, что программный код вируса имеет фрагменты, полученные из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.

Создатели вируса, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

13 мая один из специалистов по кибербезопасности сумел приостановить распространение вируса, изменив его код.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.

14 мая в Европоле заявили, что вирус поразил более 100 тыс. организаций в 150 странах.