$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин о "Норд-Осте": В планах террористов было выехать в автобусе с заложниками на Красную площадь и прямо там расстреливать

Путин о "Норд-Осте": В планах террористов было выехать в автобусе с заложниками на Красную площадь и прямо там расстреливать 23 октября 2002 года террористы захватили театральный центр в Москве
Фото: EPA

Группировка Мовсара Бараева, которая в октябре 2002 года захватила заложников в театральном центре на Дубровке в Москве, собиралась устроить демонстративные расстрелы у стен Кремля. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин.

Вооруженные боевики, захватившие зрителей мюзикла "Норд-Ост" в октябре 2002 года, планировали расстрелы заложников перед Кремлем. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в фильме Андрея Кондрашова "Путин", вторую часть которого опубликовал на своей странице в "Одноклассниках" телепропагандист Дмитрий Киселев.

"В планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо на Красной площади расстреливать, выбрасывая тела на улицу, с целью оказать воздействие на руководство, спецслужбы. Конечно, мы такое не могли допустить", – заявил президент РФ.

Путин признал, что лично принял решение о начале штурма 26 октября 2002 года.

"На следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и с их расстрелом. Ждать было тоже невозможно", – сказал он.

Ранее не было известно о намерениях группировки Мовсара Бараева, захватившей театральный центр на Дубровке, демонстративно убивать заложников.

Теракт в театральном центре на Дубровке в Москве произошел 23 октября 2002 года. Около 40 террористов ворвались в здание центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

Операция по освобождению прошла утром 26 октября. В результате теракта, по официальным данным, погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Ранения получили более 700 человек.

Европейский суд по правам человека установил "неадекватное планирование спасательной операции" и отсутствие действенного расследования со стороны России.