$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин о "крымских диверсантах": Никто их не пытал и не бил

Путин о "крымских диверсантах": Никто их не пытал и не бил Путин о "крымских диверсантах": Они дают полный расклад
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин уверяет, что задержанные российскими спецслужбами в оккупированном Крыму украинские "диверсанты" по собственной воле выдали "целый комплекс данных".

Президент РФ Владимир Путин уверяет, что задержанные спецслужбами Российской Федерации в оккупированном Крыму украинские "диверсанты" дают признательные показания по собственной воле, и к ним не применяют физического воздействия. Об этом Путин заявил в ходе пресс-конференции в Москве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"По поводу задержанных военнослужащих сотрудников военной разведки Украины. Никто их не пытал и не бил. А то, что они дают признательные показания, то это легко проверить, в том числе и представителям средств массовой информации, являются они кадровыми сотрудниками военной разведки или нет. Они дают полный расклад. Не только фамилию, имя и отчество и установочные данные, но и название своих частей; имена и фамилии командиров; подразделения, в которых они служат; задания, которые они получили; адреса и явки на территории Российской Федерации, в том числе и в Крыму. Они все выдают. Это целый комплекс данных. И одно подтверждает другое", – сказал он.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Сейчас они находятся в одном из СИЗО Москвы.

12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках, аналогичное заявление в Следком отправил Панов