$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин о коммюнике саммита G7: Надо прекратить всю эту творческую болтовню

Путин о коммюнике саммита G7: Надо прекратить всю эту творческую болтовню Путин заявил, что нужно "перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством"
Фото: kremlin.ru

По мнению президента РФ Владимира Путина, в коммюнике лидеров стран "Большой семерки" по итогам саммита в Канаде, в котором Россию обвинили в дестабилизирующих действиях, "ничего конкретного опять сказано не было".

Президент РФ Владимир Путин назвал "творческой болтовней" обвинения в адрес России в коммюнике лидеров стран "Большой семерки" по итогам саммита в Канаде, в частности относительно причастности к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Такое заявление российский президент сделал на пресс-конференции на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Китае, которую транслировал в YouTube канал RT.

"Что касается "дестабилизирующих действий", то так же, как и в отношении некоторых других событий, в частности, все проявили солидарность по поводу известного события в Солсбери, ничего конкретного опять сказано не было. Говорится, что с большой степенью вероятности это событие произошло", – сказал Путин.

По его мнению, солидарность мирового сообщества в этом вопросе "возникает на какой-то очень зыбкой почве".

"Мне кажется, надо прекратить всю эту болтовню творческую и перейти к конкретным вопросам, связанным с реальным сотрудничеством", – заявил президент РФ.

Саммит G7 в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде прошел 8–9 июня. В совместном коммюнике лидеры стран "Большой семерки" призвали Россию прекратить ее дестабилизирующее поведение, нацеленное на подрыв демократических систем, а также поддержку сирийского режима. Они обвинили Россию в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. Лидеры G7 подчеркнули, что не признают аннексию Крыма, поддерживают суверенитет, независимость, территориальную целостность Украины и готовы к новым санкциям против РФ.

Коммюнике подписали все страны "Большой семерки", кроме США.