$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин наградил главу частной компании "Вагнер", наемники которой воевали в Украине и Сирии

Путин наградил главу частной компании "Вагнер", наемники которой воевали в Украине и Сирии Определить по видеозаписи, каким орденом награжден Вагнер, не получилось
Скриншот: Новости Первого канала / Youtube

По данным издания "Фонтанка", на приеме в честь "героев Отечества", который прошел в Кремле с участием президента РФ Владимира Путина, был замечен Дмитрий Уткин, позывной Вагнер, создатель армии российских наемников.

На видеосъемке кремлевского приема в честь "героев Отечества" 9 декабря издание "Фонтанка" заметило среди приглашенных Дмитрия Уткина, больше известного как Вагнер, командира одноименной частной военной компании, участвовавшей в боях на Донбассе и в Сирии.

В начале сюжета "Первого канала" за спиной журналистки можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Уткиным, подтвердили: это он.

Видео: Новости Первого канала / Youtube

На видеозаписи не видно, какой наградой президент Владимир Путин отметил Вагнера. Известно, что на момент увольнения в запас из вооруженных сил звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был. На торжество в Кремль приглашались только военные, отмеченные этими наградами.

Это первое появление Вагнера на публике и в кадре после начала войны в Украине, утверждает "Фонтанка".

В сюжете канала "Россия 1" с этого же торжества показан Герой России Андрей Трошев. Ветеран афганской войны после армии продолжил службу в спецподразделениях петербургской милиции.


Скриншот: fontanka.ru Скриншот: fontanka.ru

Трошев ушел на пенсию весной 2014 года. На тот момент он звания Героя не имел. Как известно "Фонтанке", отставник в 2014–2015 годах был тесно связан с Уткиным-Вагнером.

Уточнить, за какие заслуги этим двум военным присвоены высшие государственные знаки отличия, не удалось. В открытом доступе указов президента о награждении Дмитрия Уткина и Андрея Трошева нет.

"Праздник государственного признания омрачила лишь сирийская армия: как раз в то время, когда в Георгиевском зале поднимали бокалы за героев, освободивших Пальмиру, боевики "Исламского государства" опять захватили древний город", – констатировала "Фонтанка".

Это издание весной 2016 года впервые сообщило о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников "Частной военной компании Вагнера". Это подразделение находилось в Сирии с осени 2015 года.

10 августа два российских наемника, воевавших в Сирии, подтвердили каналу Sky News, что именно эта компания нанимала граждан РФ для поездки в Сирию.

Издание РБК писало в августе, что на зарплаты, проживание, снаряжение, питание бойцов частной военной компании "Вагнер" и снабжение их базы Россия и "частные инвесторы" потратили от 5,1 до 10,3 млрд руб.

Ранее компания принимала участие в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. Погибшие зимой 2015 года в Украине были посмертно удостоены государственных наград РФ, писала "Фонтанка" со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении ее редакции.

По данным российского националистического издания "Спутник и Погром", именно ЧВК Вагнера ликвидировала в 2015 году известных главарей сепаратистов – Алексея Мозгового, Павла Дремова, Александра Беднова, Евгения Ищенко, а также многих других.