$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин: Три года назад в Одессе украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли

Путин: Три года назад в Одессе украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли Путин: Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны
Фото: ЕРА

На совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин возложил вину за гибель людей в одесском Доме профсоюзов на "украинских националистов".

Президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи обвинил "украинских националистов" в том, что они сожгли "беззащитных людей" в Одессе 2 мая 2014 года, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Ровно три года назад в Одессе произошла страшная трагедия. Украинские националисты загнали беззащитных людей в Дом профсоюзов и заживо их сожгли. Виновные до сих пор не привлечены к ответственности, не наказаны. Мировое сообщество не имеет права ни забывать об этом, ни допускать повторения подобных варварских преступлений в будущем", – заявил он.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа вооруженных боевиков, которые напали на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова. При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали коктейли Молотова и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар. Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса. Окружавшие здание проукраинские активисты пытались помочь выбраться забаррикадировавшимся внутри.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.