$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пушков: ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию

Пушков: ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию Пушков считает, что Совет Европы может потерять Россию как таковую
Фото: ЕРА

Российский сенатор Алексей Пушков пригрозил Совету Европы потерей российских денег в случае, если РФ не вернут в Парламентскую ассамблею СЕ.

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) стоит подумать, как вернуть Россию. 

"ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию. Иначе Совет Европы рискует не только потерять российские деньги, но и Россию как таковую", – написал Пушков в своем Twitter.

24 апреля ПАСЕ в ходе обсуждения резолюции об отступлениях от положений Европейской конвенции по правам человека приняла две поправки, которыми признала отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины "территориями, которые находятся под фактическим контролем Российской Федерации". В этой резолюции ПАСЕ еще раз подтвердила, что осуждает российскую агрессию против Украины.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 годах делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы

23 января, после заседания специального комитета ПАСЕ, его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

13 февраля Совет Государственной думы РФ не утвердил выплату взноса России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре 2018 года.