$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пучдемон призвал правительство Испании позволить ему вернуться в страну

Пучдемон призвал правительство Испании позволить ему вернуться в страну Пучдемон заявил, что остается президентом регионального правительства Каталонии
Фото: ЕРА

Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что готов выслушать любое предложение Мадрида, даже если в нем не будет речи о независимости Каталонии.

Бывший президент женералитата Каталонии Карлес Пучдемон призвал правительство Испании позволить ему вернуться в страну. Об этом он заявил в интервью агентству Reuters.

"Это стало бы хорошей новостью для Испании", – убежден Пучдемон. 

Он отметил, что хочет вернуться на родину до первого заседания избранного недавно регионального парламента, которое состоится 23 января.

Пучдемон подчеркнул, что остается президентом регионального правительства. Он добавил, что готов выслушать любое предложение Мадрида, даже если в нем не будет речи о независимости Каталонии.

1 октября на референдуме, который организовали власти Каталонии, отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%. В ходе столкновений с силами правопорядка, которые заблокировали часть избирательных участков, пострадали 893 человека.

27 октября парламент Каталонии принял резолюцию, которая декларирует независимость от Испании.

28 октября Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

Рахой распустил парламент Каталонии и назначил новые выборы. Также он лишил полномочий правительство Каталонии и его главу Пучдемона.

2 ноября Национальный суд Испании постановил взять под стражу членов отстраненного правительства Каталонии. Их обвинили в попытке государственного переворота. 

Пучдемон выехал в Брюссель и заявил, что будет там оставаться до тех пор, пока не получит гарантии "честного судебного процесса".

21 декабря состоялись досрочные выборы в парламент Каталонии. Явка составила 81,94%. По результатам подсчета 100% голосов, левоцентристская политсила "Граждане – Гражданская партия", которую возглавляет Инес Арримадас, заняла первое место и получила 37 мест в парламенте, а партия Пучдемона оказалась второй (34 места).

В целом партии, выступающие за независимость Каталонии, получили большинство в региональном парламенте – 70 мест, в то время как другие политсилы – 54 места.

Пучдемон заявил, что результаты досрочных выборов "никто не сможет оспорить", и призвал отменить прямое правление Мадрида в Каталонии.